Posted 2 февраля 2015,, 03:44

Published 2 февраля 2015,, 03:44

Modified 31 января, 02:29

Updated 31 января, 02:29

Опрос: Количество россиян, допускающих войну с Украиной, резко увеличилось

2 февраля 2015, 03:44

МОСКВА, 2 февраля. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более половины опрошенных россиян считают конфликт на Украине гражданской войной. 17% респондентов считают, что на территории Украины происходят геноцид и террор, во вмешательстве Запада уверены только 3% россиян, 10% утверждают, что война на Украине уже идет.

Директор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что люди продолжают описывать происходящее на Украине как гражданскую войну. Кроме того, резко возросло число тех, кто в принципе считает войну возможной, пишут "Ведомости".

"Надежды на минские соглашения улетучились, заморозить конфликт не получилось, вероятность войны увеличилась", — отметил социолог.

На изменение мнения влияет и то, что действия украинских силовиков вызывают кране негативный отклик у населения России. Вероятность войны является оценкой общего уровня негатива.

По мнению политолога Алексея Мухина, россиян подталкивает признание России агрессором и поощрение радикализма украинскими властями. Кроме того, мнение россиян о приближении войны связывают с продолжительностью конфликта.