Posted 2 февраля 2015,, 10:13

Published 2 февраля 2015,, 10:13

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Депутат Илья Пономарев рассчитывает вернуться из США к маю, разобравшись с долгами

2 февраля 2015, 10:13

МОСКВА, 2 февраля. Депутат Илья Пономарев заявил в эфире РСН, что намерен вернуться в Россию из США к маю этого года.

"Основная причина моего нахождения в Америке – это то, что на мои счета и активы наложен арест и запрещено пересекать границу, т.е. я физически не могу вернуться. Причина, по которой приставы действуют, должны закончится к маю, т.е. те деньги, которые собираются с моей заработной платы должны погасить долги, которые они мне нарисовали", – отметил он.

По его словам, вся зарплата уходит на оплату долгов, а живет он за счет преподавательской и научной деятельности. Кроме того, комментируя инициативу депутата Госдумы от КПРФ Ивана Никитчука о добавлении в перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов "длительное и безосновательное" пребывание парламентариев за рубежом, Пономарев заметил, что "наш мандат определяют действующий закон". "Сейчас невозможно лишить депутата мандата", - подчеркнул он.

Как сообщает газета "Известия", предлагаемые поправки в законодательство связаны с деятельностью депутатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева, которые длительное время находятся за границей.

Федеральная служба судебных приставов ограничила передвижение парламентария в начале августа. По данным ФССП на июнь, депутат должен выплатить государству 2,7 млн руб., в том числе по решению суда о взыскании средств в пользу фонда "Сколково" за неисполнение условий по чтению 10 лекций.