Posted 2 февраля 2015,, 13:43

Published 2 февраля 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Россия запретила импорт машиностроительной техники для государственных нужд

2 февраля 2015, 13:43

МОСКВА, 2 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что подписал документ о запрете на импорт товаров машиностроения для государственных и муниципальных нужд, сообщает РИА "Новости".

При обсуждении вопроса импортозамещениея глава Кабмина уточнил, что подписанное им дополнение к постановлению правительства оговаривает правила по установлению запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения иностранного производства к поставкам для государственных и муниципальных нужд.

Присутствовавший на заседании вице-премьер Аркадий Дворкович обратил внимание присутствоваших, что под этот запрет попадает также строительная техника и оборудование, используемое при разработке месторождений полезных ископаемых, а также коммунальная техника и иные виды транспортных средств. При этом Дворкович уточнил, что ограничительные меры не коснутся стран Евразийского экономического союза. Он подтвердил, что техника из этих стран будет поставляться на общих основаниях с техникой российского производства.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы строительной отрасли в свете ипотечного кредитования в условиях нынешней экономической ситуации. Дмитрий Медведев заявил, что кризис не должен свести на нет механизм ипотечного кредитования, в ином случае под ударом окажется строительная отрасль.

"Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам — не менее 40%. И, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования", — сказал Медведев.

В начале заседания премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что для реализации антикризисного плана зарезервированы все необходимые средства. Он поблагодарил коллег по правительству, а также депутатов за поддержку этого плана и за конструктивную критику.

Антикризисный план правительства РФ состоит из 60 пунктов. В частности, расходы по большинству статей федерального бюджета на 2015 год предполагается сократить на 10%, а в течение следующих трех лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год. Сбалансированность бюджета должна быть достигнута к 2017 году.

Сократить расходы предполагается за счет отказа от неэффективных затрат. Тем не менее, план гарантирует полное обеспечение обязательств социального характера, а также исключает сокращение расходов на обороноспособность, поддержку сельского хозяйства и исполнения международных обязательств. Также предлагается отложить реализацию новых инвестпроектов и сконцентрировать высвободившиеся ресурсы на завершении ранее начатых.