Posted 2 февраля 2015,, 15:41

Published 2 февраля 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Шувалов считает, что выделенных Минфином денег не хватит на антикризисный план

2 февраля 2015, 15:41

МОСКВА, 2 февраля. Первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил коллег, что антикризисный план требует больше средств, чем на данный момент готово предоставить Министерство финансов РФ. Об этом он заявил на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами, сообщает "Интерфакс".

По словам Шувалова, хотя финансирование мероприятий антикризисного плана Минфином и Минэкономразвития закреплено документами, уже внесенными на утверждение в правительство, точный объем средств, который предполагается израсходовать, требует доработки.

"Должен сказать, что действительно этим ведомствам сложно отработать сегодня бесспорную позицию, поэтому сейчас буду вам докладывать вместе с заместителями председателя правительства по тому плану мероприятий, которые следовало бы профинансировать", - добавил первый вице-премьер, обращаясь к главе кабинета министров.

Первый вице-премьер сообщил, что на вторник запланировано первое заседание антикризисной комиссии, которое будет базироваться на подписанном премьер-министром плане. Относительно приглашения депутатов Госдумы на правительственное совещание, Шувалов отметил, что соответствующее указание выполняется, и совместно с руководителем аппарата правительства проводится работа по внесению таких встреч в график.

В субботу Минфин направил правительству сводные предложения по объему ассигнований, которые могут быть потрачены на антикризисную программу в первом квартале 2015 года.

"Как следует из документа, из-за неготовности нормативной базы открыть финансирование по большинству отраслевых программ в первом квартале не получится. Но и там, где это возможно, Минфин с выделением денег предлагает пока не торопиться. Если Минэкономики хотело бы потратить на антикризисные меры 656 млрд рублей, то ведомство Антона Силуанова согласно лишь на 10 млрд рублей", — сообщала газета "Коммерсант".

Антикризисный план правительства РФ состоит из 60 пунктов. В частности, расходы по большинству статей федерального бюджета на 2015 год предполагается сократить на 10%, а в течение следующих трех лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год. Сбалансированность бюджета должна быть достигнута к 2017 году.

Сократить расходы предполагается за счет отказа от неэффективных затрат. Тем не менее, план гарантирует полное обеспечение обязательств социального характера, а также исключает сокращение расходов на обороноспособность, поддержку сельского хозяйства и исполнения международных обязательств. Также предлагается отложить реализацию новых инвестпроектов и сконцентрировать высвободившиеся ресурсы на завершении ранее начатых.