Posted 2 февраля 2015,, 21:39

Published 2 февраля 2015,, 21:39

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

Псаки пояснила слова Обамы о посредничестве США при смене власти на Украине

2 февраля 2015, 21:39

ВАШИНГТОН, 3 февраля. Представитель госдепартамента США Джен Псаки пояснила заявление президента Барака Обамы о "посредничестве" Штатов во время событий на Украине в начале прошлого года.

В минувшие выходные на CNN вышло интервью с американским лидером, в котором он заявил, что Вашингтон намерен оказывать давление на Москву из-за ее "агрессивной политики". По словам Обамы, США "выступили посредником" на Украине во время смены власти. Российские СМИ сочли эту реплику признанием в причастности к "незаконному государственному перевороту на Украине", пишет "Укринформ".

"Не секрет, что мы работали с украинскими властями, оппозицией и другими действующими лицами, чтобы реализовать стремление народа Украины к демократии, соблюдению прав человека, европейской интеграции и долгосрочному экономическому росту в стране", - сказала представитель госдепа.

При этом она напомнила, что в посреднических процессах на Украине, помимо США, принимали участие Россия и ряд европейских стран. Псаки также отметила, что Вашингтон никогда не скрывал своей поддержки переходного периода на Украине.