Posted 3 февраля 2015,, 05:29

Published 3 февраля 2015,, 05:29

Modified 31 марта, 09:35

Updated 31 марта, 09:35

В правительстве одобрили реализацию проектов по улучшению системы лекарственного обеспечения

3 февраля 2015, 05:29

МОСКВА, 3 февраля. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о реализации в 2015–2016 годах пилотных проектов по модернизации системы лекарственного обеспечения. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В распоряжении определены критерии отбора субъектов Федерации для их участия в таких проектах с целью детальной проработки организационных и правовых аспектов реализации системы референтных цен, моделирования системы бесплатного или со скидкой обеспечения лекарствами отдельных категорий граждан за счет средств федерального и регионального бюджетов.

"Принятое решение направлено на отработку механизмов повышения доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов на основе формирования рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы лекарственного обеспечения населения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Критериями отбора являются: "уровень укомплектованности медицинских и аптечных организаций на территории субъекта Федерации медицинскими и фармацевтическими работниками не менее чем на 75%; наличие на территории субъекта не менее 25 аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов по рецептам гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, на 100 тыс. жителей; наличие на территории субъекта не менее 2 оптовых складов для хранения лекарственных средств на 1 млн жителей; наличие системы информатизации и специальных программ для обмена информацией по вопросу лекарственного обеспечения населения субъекта РФ между медицинскими и аптечными организациями, расположенными на территории соответствующего субъекта Федерации".

Между тем, ранее Бутырская межрайонная прокуратура выявила нарушения порядка ценообразования в аптечном пункте ООО "Фармсистем" на улице Декабристов в Москве. В аптечном пункте ООО "Фармсистемс" значительно превышена максимально допустимая торговая надбавка на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО "Фармсистемс" и его руководителя два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса РФ об административных правонарушениях.