Posted 3 февраля 2015,, 13:16

Published 3 февраля 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Медведев: Цены на лекарства в 2015 году могут вырасти на 20%

3 февраля 2015, 13:16
Цены на лекарства в России могут вырасти в 2015 году на 20%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что "это те оценки, которые дают эксперты". Медведев добавил, что при этом важно не допустить вымывания с рынка дешевых препаратов и не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых.

УФА, 3 февраля. Цены на лекарства в РФ, по экспертным оценкам, вырастут в 2015 году на 20%. Такое мнение высказал ТАСС премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании "О первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения" в Уфе.

Премьер-министр подчеркнул, что "это те оценки, которые дают эксперты". Он отметил, что при этом важно не допустить вымывания с рынка дешевых препаратов и не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых.

По его словам, передает "Интерфакс", колебания цен зависит отчасти от валютного курса, отчасти - от спекуляции.

Дмитрий Медведев также пообещал, что власти будут делать ставку на отечественных производителей лекарств, но не будут отказываться от зарубежных препаратов, не имеющих аналога. "Естественно, мы будем делать ставку на отечественных производителей, но это не означает, что мы откажемся от лекарств, которые не имеют аналогов и не производятся в России", - заявил глава правительства.

Приоритетная задача правительства - обеспечить при любых условиях объем гарантированной государством медицинской помощи, заявил Медведев. По словам главы кабинета, одна из ключевых задач касается стабилизации на рынке лекарств, принципиально важно предотвратить дефицит лекарств и, естественно, бороться с необоснованным ростом цен на эти лекарства, особенно в так называемом регулируемом сегменте.