Posted 3 февраля 2015,, 14:58

Published 3 февраля 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Лавров: Россия в виде исключения сохранит для граждан Украины въезд по внутренним паспортам

3 февраля 2015, 14:58
Россия сделает для Киева исключение, чтобы сохранить въезд в Россию по внутренним паспортам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение", - сказал он.

МОСКВА, 3 февраля. Россия сделает для Киева исключение, чтобы сохранить въезд в Россию по внутренним паспортам. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на фоне введения с 1 марта запрета Киевом на въезд россиян на Украину по внутренним паспортам.

"Мы переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение", - цитирует министра ТАСС.

В ближайшее время МИД РФ выступит с официальным заявлением в связи с решением Киева, добавил Сергей Лавров.

"Если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали. Мы сейчас готовим специальное заявление МИД. Это неправда - то, что сказал Яценюк", - уточнил Лавров.

Сегодня на сайте украинского кабинета министров было опубликовано сообщение, согласно которому въезд на территорию Украины гражданам России по внутренним паспортам будет отменен с 1 марта 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк при этом отметил, что "президент России Владимир Путин предлагал перейти на процесс пересечения государственной границы исключительно по заграничным паспортам".

"Что ж, мы его просьбу исполним. Теперь необходимо, чтобы россияне пользовались именно такими документами", – пояснил Яценюк.

Украинскому МИДу поручено проинформировать Москву о принятом решении, а Государственной миграционной службе – поставить на контроль сроки пребывания российских граждан на Украине.