Posted 4 февраля 2015,, 05:02

Published 4 февраля 2015,, 05:02

Modified 31 января, 02:31

Updated 31 января, 02:31

Очередное крушение самолета азиатских авиалиний унесло жизни трех человек, более 10 пострадали

4 февраля 2015, 05:02

МОСКВА, 4 февраля. Не менее трех человек погибли, более 10 пострадали в резльтате крушения самолета авиакомпании TransAsia Airways в столице Тайваня - Тайбэе.

На место происшествия были направлены спасатели и пожарные. По последним данным, были спасены не менее 10 человек из 53 находившихся на борту, еще минимум столько же остаются заблокированными внутри самолета.

По предварительным данным, граждан России на борту самолета не было. "Мы не получали информации о том, что на борту могли быть граждане РФ. Считаем это маловероятным", - цитирует ТАСС российского представителя в Тайбэе.

Самолет ATR-72 местной авиакомпании TransAsia Airways, совершавший внутренний рейс, при взлете задел мост и упал в реку в окрестностях Тайбэя. По уточненным данным, на борту находились 53 пассажира, включая двух детей, а также пять членов экипажа. По данным СМИ, некоторые пассажиры после случившегося самостоятельно выбрались на берег.

Напомним, в прошлом году произошел целый ряд авиакатастроф с самолетами азиатских авиалиний.

8 марта пропал с радаров Boeing 777-200 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по маршруту Куала-Лумпур — Пекин. На борту находились 239 человек. По данным следователей, самолет по неустановленной причине изменил курс и затем упал в Индийский океан. Самолет до сих пор не найден.

17 июля в Донецкой области на Украине потерпел крушение пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости.

24 июля на Пескадорских островах, принадлежащих Тайваню, разбился самолет, на борту которого, по предварительным данным, находились 58 человек. В результате крушения тогда погибли 47 человек, 11 получили ранения.

28 декабря вскоре после начала полета пропал с радаров самолет Airbus авиакомпании Air Asia. На борту лайнера находились 162 человека. Обломки самолета были найдены в Яванском море. К настоящему моменту спасателям удалось обнаружить тела 70 жертв крушения.