Posted 4 февраля 2015,, 09:31

Published 4 февраля 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 09:34

Updated 31 марта, 09:34

Пушков назвал "уткой" сообщения о переговорах России и Саудовской Аравии по "сдаче" Башара Асада

4 февраля 2015, 09:31
МОСКВА, 4 февраля. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал "уткой" сообщение газеты The New York Times о том, что Саудовская Аравия якобы предлагала России отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на снижение добычи нефти. Об этом он рассказал в эфире "Русской службы новостей".

"The New York Times уже столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую. Никаких переговоров о подобном размене не было", — заявил Пушков.

Депутат отметил, что на недавних переговорах министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуями и министра энергетики России Александра Новака "никакого сирийского измерения" не было. Он уточнил, что в ходе беседы обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК.

"Саудовская Аравия по-прежнему не поддерживает Башара Ассада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле", — заключил Пушков, отметив, что это связано с кадровыми перестановками, которые происходят после смерти короля. Кроме того, на этот процесс повлияла смена главы спецслужб саудитов, добавил Пушков.

Ранее The New York Times со ссылкой на арабские источники сообщила, что чиновники из Саудовской Аравии на переговорах с российскими коллегами предлагали Москве отказаться от поддержки режима Асада, обещая в обмен снизить добычу нефти, что может спровоцировать рост цен на нефть.

В ноябре после встречи с принцем Саудовской Аравии Саудом аль-Фейсалом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что рынок нефти "должен быть освобожден от попыток конъюнктурного влияния, исходя из политических и геополитических соображений".