Posted 4 февраля 2015,, 13:50

Published 4 февраля 2015,, 13:50

Modified 31 января, 02:32

Updated 31 января, 02:32

Путин потребовал немедленно восстановить пригородное ж/д сообщение

4 февраля 2015, 13:50
МОСКВА, 4 февраля. Президент Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение, передает "Интерфакс".
"Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими РАО "РЖД" регионам по решению проблемы", - отметил президент на совещании с правительством.
По его словам, движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства". "Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда вводило соответствующие нормативы, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?" - спросил глава государства.
Он подчеркнул, что нужно было добиться того, чтобы выполнялись все договоренности. "Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей", - заметил президент.
Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, на совещании у президента признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Он объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между ОАО "РЖД" и субъектами РФ. По его словам, правительство намерено восстановить пригородное движение в течение месяца.
"Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое", - предположил Дворкович.
Ранее стало известно, что в январе 2015 года запланирована приостановка 300 пригородных поездов в 39 регионах, уже отменено более 100 поездов. В Вологодской и Псковской областях электрички отменяются полностью. Крупные сокращения идут в Тверской области (53 состава), Забайкальском крае (50), Нижегородской (37) и Тамбовской (19) областях. Сокращения происходят из-за задолженности местных властей "дочкам" РЖД.
В конце января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство России планирует принять "налоговые решения" по поддержке пригородного железнодорожного сообщения, а также выделить дополнительные средства субъектам Федерации для решения проблем с электричеством.