Posted 4 февраля 2015,, 13:40

Published 4 февраля 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Глава "Комитета против пыток" не знает, как оценивать ответ прокуратуры на слова Кадырова о сносе домов семей боевиков

4 февраля 2015, 13:40

МОСКВА, 4 февраля. Председатель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин заявил, что не знает, как правильно оценить ответ прокуратуры Чеченской Республики по поводу публичных заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова.

Он напомнил, что 9 декабря прошлого года направил генпрокурору Юрию Чайке обращение, в котором попросил дать оценку следующим словам Кадырова: "Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь… Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".

По мнению Каляпина, "подобное заявление человека, наделенного властью, генерал-майора милиции недопустимо и уголовно наказуемо с точки зрения российского законодательства".

На просьбу Каляпина Генпрокуратура ответила, что оценку законности высказываний Рамзана Кадырова сначала должна дать прокуратура ЧР. "Установлено, что в цитируемом средствами массовой информации обращении призывы к совершению каких-либо преступлений не содержатся, а высказывается мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в НВФ, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних", - говорится в ответе чеченской прокуратуры.

Получается, подчеркнул Каляпин, "это вот - "Официально заявляю... семья боевика будет немедленно выдворена, а дом снесен вместе с фундаментом" - это, по оценке прокурора, "мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц"? По мнению члена СПЧ, "трудно спорить с тем, что выселение и снос жилья – негативные последствия для людей". Однако вопрос, заявил он, состоит в законности таких "последствий" и законности официальных заявлений главы региона на эту тему.

"Надо поехать посмотреть материалы прокурорской проверки и все-таки попросить уже генерального прокурора еще раз это кадыровское высказывание почитать повнимательнее. Очень интересно узнать их точку зрения на тему соответствия закону различных "негативных последствий", - добавил он. Также Каляпин сообщил, что по его заявлению в Следственный комитет на имя Бастрыкина, Главное следственное управление по СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу проводит процессуальную проверку. Проверка проводится как по обстоятельствам высказываний Кадырова, по обстоятельствам поджогов домов в Чечне, так и по факту поджога офиса Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о планах сжигать дома родственников боевиков было "эмоциональным", им могли воспользоваться.

10 декабря правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что в Чечне неизвестные уничтожили шесть домов, в которых проживали семьи участников вооруженного подполья. До этого было известно о четырех случаях в селе Янди. За день до этих инцидентов глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Instagram, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом".