Posted 4 февраля 2015,, 14:57

Published 4 февраля 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Еврокомиссар: Проект "Турецкий поток" экономически несостоятелен

4 февраля 2015, 14:57

БРЮССЕЛЬ, 4 февраля. Власти Евросоюза считают экономически несостоятельным строительство газопровода «Турецкий поток".

«Для Турции необходимо около 50 млрд кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил зампредседателя Европейской комиссии Марош Шефчович.

Он сообщил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и «как это согласуется с контрактами с "Газпромом" на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа».

Еврочиновник усомнился в том, что решение о строительстве трубопровода окончательное. «Думаю, мы вернемся к более рациональному обсуждению путей доставки газа, что будет более реальным сотрудничеством», — сказал он.

Шефчович также напомнил, что Европейский союз и другие международные институты будут содействовать Украине в модернизации ее газотранспортной системы. По его словам, «это позволит обеспечить стабильное газоснабжение Европы через ее территорию», передает ТАСС.

"Что касается общих закупок газа, в ЕС есть два направления мысли, - также сказал он. - В Западной Европе, где больше сжиженного газа, более взаимосвязанный рынок, рыночные механизмы работают достаточно хорошо, это дело газовых компаний закупать, вести переговоры и работать на рыночных принципах. Опыт в Центральной и Восточной Европе другой, потому что у них часто сложнее переговорная позиция, они подписывают долгосрочные контракты с трудными условиями и статьями. Там больше симпатии к этому подходу". По словам вице-председателя ЕК, эти две позиции нужно примирить, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в украинском "Нафтогазе" также считают, что идея России направить транзит газа в ЕС через Турцию вместо Украины не имеет экономического смысла.

Россия в начале декабря объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.