Posted 4 февраля 2015,, 16:06

Published 4 февраля 2015,, 16:06

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Ушацкас: В России сужается пространство для работы гражданского общества, свободы слова и независимых СМИ

4 февраля 2015, 16:06

МОСКВА, 4 февраля. Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, комментируя нововведения в российских вузах, согласно которым они должны заранее информировать Министерство образования и науки о предстоящих мероприятиях с участием сотрудников представительства ЕС в России, заявил, что в стране сужается пространство для работы гражданского общества, свободы слова и независимых СМИ.

Между тем указанное требование содержится в изданном министерством документе "О деятельности представительства ЕС В России в сфере образования". Его появление связывают с тем, что, как сказано в документе, "в условиях ухудшившихся на фоне украинского кризиса отношений с Россией Евросоюз в качестве одной из своих задач на данном этапе рассматривает продвижение в российском обществе своих оценок внешнеполитического курса Российской Федерации".

По мнению посла ЕС, сила любого общества определяется тем, как оно относится к плюрализму и остается ли открытым к диалогу.

"От попыток изолировать общество от контактов с внешним миром никто не выигрывает, и, я надеюсь, что преград для моего общения со студентами российских ВУЗов не возникнет, - заявил Ушацкас в интервью DW. - Я недавно был в Екатеринбурге и Воронеже и был удивлен тем, какой интерес вызвал мой визит у студентов и преподавателей. Видимо, односторонняя подача информации в стране достигла предела, и видно, что людям интересно услышать другое мнение, даже если они с ним не согласны. Я надеюсь, это все же позволит им более критично относиться к односторонней информации со стороны властей".

Вместе с тем, Ушацкас надеется, что сотрудничество ЕС и России в сфере образования продолжится, "потому что интерес здесь очевидный".

"У нас большой опыт и обоюдный вклад в это сотрудничество. Я надеюсь, что это лишь один эпизод, который не перечеркнет наши отношения", - добавил он.

По словам Ушацкаса, "мы на протяжении последних лет с беспокойством наблюдали, как сужается пространство для работы гражданского общества, свободы слова и независимых СМИ в России".

"Выпущенный Минобрнауки документ подтверждает, что такая тенденция имеет место. Надо признать, что в настоящее время, когда наши подходы к оценке того, что происходит на Украине и между ЕС и Россией, очень разные, представить альтернативное мнение становится гораздо сложнее", - признал посол ЕС.