Posted 5 февраля 2015,, 04:17

Published 5 февраля 2015,, 04:17

Modified 31 марта, 09:33

Updated 31 марта, 09:33

Немецкие СМИ: Новые санкции ЕС затронут российских депутатов и чиновников правительства

5 февраля 2015, 04:17
Объектами персональных санкций со стороны Евросоюза могут стать депутаты, а также заместители министров российского правительства. "Компанию" им составят руководители самопровозглашенных "народных республик" Донбасса. Расширенные санкции также грозят четырем организациям.

БРЮССЕЛЬ, 5 февраля. Объектами персональных санкций со стороны Евросоюза могут стать депутаты, а также заместители министров российского правительства. "Компанию" им составят руководители самопровозглашенных "народных республик" Донбасса, передает немецкое агентство DPA. Всего в "черный" список могут попасть пять граждан РФ и 14 представителей ополчения.

Расширенные санкции, по данным агентства, также грозят 4 организациям.

Введение санкций в виде запрета на выдачу виз и замораживания счетов в отношении дополнительного круга лиц будет обсуждаться на заседании Совета ЕС по иностранным делам 9 февраля. При этом дополнения к санкционному списку планируется опубликовать до заседания Совета.

Перед встречей Совета ЕС с европейскими лидерами, а также с лидером Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель встретится вице-президент США Джо Байден. По данным агентства Reuters, на этих встречах будет обсуждаться вопрос дополнительных санкций в отношении России и ситуация на Украине.

В то же время, по информации источника ТАСС, уже известно, что Греция не будет блокировать ужесточение санкций против РФ.

Накануне корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что ЕС обсуждает возможность заморозки активов и запрета на въезд для 19 человек. Также в «черный список» могут попасть 6-7 юридических лиц.