Posted 5 февраля 2015,, 10:52

Published 5 февраля 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Экс-премьер Польши поддержал президента по поводу переноса празднований в честь окончания Второй мировой

5 февраля 2015, 10:52

ВАРШАВА, 5 февраля. Бывший глава польского правительства Лешек Миллер предлагает отмечать 70-ю годовщину завершения Второй мировой войны в Варшаве или Берлине.

Комментируя инициативу президента Польши Бронислава Коморовского об организации торжеств 8 мая на мысе Вестерплатте в Гданьске, Миллер указал, что это не самое лучшее место. "Мы должны праздновать. Но лучше сделать это, к примеру, в Варшаве, так как Вестерплатте - это символ начала Второй мировой войны", - считает глава партии Союз демократических левых сил, передает ТАСС.

Лучше всего, по мнению Миллера, бы было отмечать эту годовщину в Берлине у прусской Колонны победы или у Бранденбургских ворот. В обоих местах 2 мая солдаты первой дивизии имени Тадеуша Костюшко повесили польский бело-красный флаг.

По его словам, "даже если в 1945 году Красная армия не принесла Польше свободы, как считают польские власти, она спасла нам жизнь, так как польский народ был вторым после евреев, который мог исчезнуть с лица земли".

Ранее стало известно, что Коморовский планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на полуостров Вестерплатте близ Гданьска.

Вестерплатте сейчас представляет собой мемориальный комплекс, увековечивающий память польских военных, погибших в самом начале Второй мировой войны. В этом месте 1 сентября 1939 года в 04:45 утра залпами немецкого броненосца "Шлезвиг-Гольштейн" был обстрелян польский пограничный гарнизон, что стало началом Второй мировой войны.