Posted 5 февраля 2015,, 12:59

Published 5 февраля 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Генсек НАТО поговорит с Лавровым об Украине в кулуарах мюнхенской конференции

5 февраля 2015, 12:59

БРЮССЕЛЬ, 5 февраля. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен провести переговоры в Мюнхене с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Мюнхенская конференция по вопросам безопасности состоится 6-8 февраля.

По словам главы альянса, его встреча с Лавровым станет "возможностью для поддержки политического диалога с Россией".

«Также для НАТО важно подчеркнуть ответственность России за нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины, аннексии Крыма и дестабилизации на Востоке Украины», - добавил Столтенберг.

Кроме того, как сообщает "Укринформ", генсек НАТО планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и вице-президентом США Джозефом Байденом.

Столтенберг также в очередной раз возложил ответственность за насилие на Востоке Украины на Россию. По его словам, Москва продолжает поддерживать ополченцев оружием и вооруженными силами.

«Нам предстоит принять много важных решений, которые укрепят нашу коллективную безопасность и стабильность... На Украине растет эскалация насилия. Россия продолжает пренебрегать международными правилами и поддерживать сепаратистов современным оружием и вооруженными силами», - заявил глава НАТО.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправится на Мюнхенскую конференцию по безопасности 6 февраля.

"Этот форум, заседания которого проводятся с 1962 года, является одной из самых авторитетных международных площадок, где обсуждаются самые злободневные международные и региональные проблемы", - цитирует Лукашевича ТАСС.

Он уточнил, что в конференции примут участие высокие представители из разных стран, на уровне глав государств и правительств, министры иностранных дел, парламентарии, участники неправительственных организаций.