Posted 5 февраля 2015,, 15:29

Published 5 февраля 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 09:32

Updated 31 марта, 09:32

Дворкович: В ближайшие дни будет восстановлено движение более 300 электричек

5 февраля 2015, 15:29

МОСКВА, 5 февраля. В ближайшие три-четыре дня будет восстановлено более 300 ранее отмененных электричек, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Сегодня были восстановлены электрички по 41-му направлению в Псковской, Тверской, Челябинской, Московской, Свердловской областях. В том числе речь идет о межрегиональных маршрутах, проходящих через эти области. В ближайшие три-четыре дня будет восстановлено еще более 300 ранее отмененных направлений", - приводит "Интерфакс" слова вице-премьера.

Дворкович также сообщил о совещании с участием представителей РЖД и отраслевых министерств и ведомств по финансовому обеспечению, которое должно состоятся сегодня. Решение, принятое на этом совещании, будет обсуждаться с участием регионов, отметил он.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2015 года в 39 регионах отменено более 300 электричек. В среду президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить работу пригородных поездов. Президент РФ в жесткой форме раскритиковал Аркадия Дворковича за сбои в пригородном железнодорожном сообщении.

"Послушайте, это касается тысяч людей, это касается производства", - сказал глава государства на совещании с членами правительства, комментируя сложившуюся ситуацию. "Вы что, с ума сошли? Несерьезный подход!" - возмутился глава государства. В РЖД пообещали восстановить движение электропоездов.

Уже известно, что пригородное железнодорожное сообщение начали восстанавливать в Псковской области. В Вологодской области, точно так же, как и в Пермском крае, электрички начнут движение 6 февраля.

Ситуация с пригородными перевозками, однако, наладилась не во всех регионах. В Тульской области "Центральная пригородная пассажирская компания" требует увеличить цены на проезд в электричках втрое. Из-за этого власти могут расторгнуть договор с компанией, сообщили ТАСС в региональном правительстве.

Проблема с выплатой компенсаций на выпадающие доходы перевозчиков остается нерешенной во многих регионах. В Забайкалье, где восстановили часть пригородных поездов, долг перед РЖД достигает почти 2 млрд рублей. "Мы готовы разумно компенсировать затраты РЖД, но экономически обоснованные. В начале 2014 года предполагалась компенсация выпадающих доходов в 100 млн рублей, в течение года сумма выросла до 150 млн, - заявил губернатор края Константин Ильковский. - По сути, нам предлагается, условно говоря, "Запорожец", но по цене "Мерседеса".

Как отметили в пресс-службе Забайкальской железной дороги, цены на проезд в электричках пока останутся высокими. "Поезда восстановим. Но вопросы по установлению доступных для населения цен и компенсации выпадающих доходов в результате государственного регулирования тарифов остаются открытыми. Их мы прорабатываем с правительством края", - добавили в компании. Стоимость билета в декабре выросла в 4-8 раз: проезд пассажира по первой зоне поднялся с 22 до 90 рублей, по второй зоне - с 32 до 180 рублей.