Posted 5 февраля 2015,, 16:29

Published 5 февраля 2015,, 16:29

Modified 31 января, 02:34

Updated 31 января, 02:34

СМИ выяснили, кто попал в "черный список" ЕС

5 февраля 2015, 16:29
В новый санкционный список, согласованный постпредами стран ЕС, вошли один из заместителей министра обороны РФ и два старших должностных лица Минобороны. Кроме того, по информации СМИ, под санкции попали два депутата Госдумы, один из которых принадлежит к политической элите. Также сообщалось, что в Брюсселе предлагали внести в список министра обороны Сергея Шойгу, замглавы МИД РФ Григория Карасина и главу администрации президента Сергея Иванова. Однако по итогам дебатов с группой государств во главе с Грецией эти поправки не были приняты.

БРЮССЕЛЬ, 5 февраля. В новый санкционный список, согласованный постпредами стран Евросоюза, вошли один из заместителей министра обороны РФ и два старших должностных лица Минобороны. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на источники. Кроме того, под санкции попали два депутата Госдумы, один из которых принадлежит к политической элите, пишет издание.

Ранее в четверг комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал дополнения к "черному списку" из 19 физических и девяти юридических лиц. Одна из девяти компаний, предположительно, базируется в России, остальные - на Украине. Еще 14 лиц являются гражданами Украины, вовлеченными в события на Востоке страны, говорится в статье.

Согласно этой информации, в Брюсселе также предлагали внести в список министра обороны Сергея Шойгу, заместителя министра иностранных дел Григория Карасина и главу администрации президента Сергея Иванова. Однако по итогам дебатов с группой государств во главе с Грецией эти поправки не были приняты.

Ожидается, что список ограничительных мер утвердит 9 февраля Совет ЕС по иностранным делам. Банковские активы в странах ЕС физических и юридических лиц, вошедших в списки, будут заморожены, также будет наложен запрет на выдачу виз в государства Евросоюза для персоналий.