Posted 6 февраля 2015,, 11:30

Published 6 февраля 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

В России опровергли информацию о переговорах с Казахстаном по ограничению товаров

6 февраля 2015, 11:30
МОСКВА, 6 февраля. Минсельхоз России опроверг информацию о том, что Казахстан собирается ограничить импорт товаров из РФ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава российского ведомства Николай Федоров.
"Я и мои коллеги всерьез не воспринимаем перспективы того, чтобы в повестку дня с Казахстаном мы вносили вопрос об эмбарго или об ограничении товарооборота по сельхозпродукции", - прокомментировал министр.
"Я бы сказал, что это несерьезно, чтобы кто-то предлагал в повестку дня такой вопрос - мы создали Таможенный союз, активно укрепляем его, создаем единые правила, в том числе и о недопустимости ограничений", - добавил министр.
По его словам, возможные ограничения не вписываются в усилия стран по созданию "мощного сильного единого союза государств".
Ранее "Коммерсант" сообщил, что власти Казахстана рассматривают возможность введения эмбарго на ввоз ряда российских товаров, которые представляют угрозу внутреннему рынку страны из-за резкого удешевления, вызванного девальвацией.
Газета, ссылаясь на источники в российском Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции, проинформировала, что Астана требует ввести эмбарго на нефтепродукты, автомобили и аккумуляторы для них, строительную арматуру, мясо, куриные яйца, макароны, кондитерские изделия, муку и соки.