Posted 6 февраля 2015,, 17:54

Published 6 февраля 2015,, 17:54

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Самарский "Голос - Поволжье" попал в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента"

6 февраля 2015, 17:54

МОСКВА, 6 февраля. Минюст включил еще одну организацию в реестр НКО-"иностранный агент". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях" 6 февраля 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", включен Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества "Голос - Поволжье", - говорится в сообщении.

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции "иностранного агента", был установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Самарской области внеплановой выездной проверки, добавили в министерстве.

Между тем, сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц прокомментировал решение ведомства. "В качестве политической деятельности были расценены частные выступления главы организации Людмилы Кузьминой, причем еще до вступления в силу закона об НКО - иностранных агентах. Так же были расценены книги на полках в офисе, которые, по мнению чиновников, "находясь в свободном доступе, могли формировать общественное мнение", - приводит ТАСС его слова.

"Решение Минюста, на наш взгляд, - часть давления на Людмилу Кузьмину, которую в Самаре хотят привлечь за неуплату налогов", - добавил он.

Накануне сообщалось, что руководителя самарского отделения ассоциации "Голос" Людмилу Кузьмину подозревают в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2 млн руб. Как сообщила пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, следователи считают, что с 2010 по 2013 годы она указывала в декларациях по налогу на прибыль сведения, которые не соответствовали реальному доходу организации, в результате чего уклонилась от налогов на сумму более 2 млн руб. Уголовное дело было возбуждено в январе этого года.

Утром 5 февраля в квартире Кузьминой был проведен обыск. Сотрудники правоохранительных органов пришли к ней в квартиру в 08:00 и изъяли электронные носители, рукописи, фотоаппарат. Кроме того, обыск проводится и в самарском офисе "Голоса".