Posted 7 февраля 2015,, 06:21

Published 7 февраля 2015,, 06:21

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Замглавы Еврокомиссии снова раскритиковал "Газпром" за турецкий транзит

7 февраля 2015, 06:21

РИГА, 7 февраля. Зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович на конференции министров энергетики стран ЕС в Риге подверг критике планы "Газпрома" построить трубопровод "Турецкий поток" для поставок топлива в Европу в обход Украины.

Российский концерн должен уважать действующие договоры и направлять необходимые объемы газа в согласованные точки поставок, заявил еврокомиссар агентству dpa.

По планам "Газпрома" Турция должна получить для транзита в ЕС 50 млрд кубометров газа, но в Европе отсутствуют как необходимая для приема такого количества газа инфраструктура, так и соответствующий спрос. Шефчович выступил за сохранение транзита через Украину, поскольку это "экономически самый разумный вариант", передает DW.

Ранее Шефчович уже заявлял, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и "как это согласуется с контрактами с "Газпромом" на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа".

Еврочиновник также усомнился в том, что решение о строительстве трубопровода окончательное. "Думаю, мы вернемся к более рациональному обсуждению путей доставки газа, что будет более реальным сотрудничеством", — сказал он.