Posted 7 февраля 2015,, 16:59

Published 7 февраля 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Байден поставил Путина перед выбором: уйти из Украины или пойти на экономические убытки

7 февраля 2015, 16:59

МЮНХЕН, 7 февраля. Вице-президент США Джо Байден заявляет, что пока Украина будет идти европейским курсом, международное сообщество будет применять санкции к России за нарушения базовых европейских норм права по отношению к Украине.

"Россия попыталась заблокировать подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Это соглашение, которое рисует европейское будущее для Украины, и Россия должна понимать, что до тех пор, пока продолжается текущий курс Украины, международное сообщество будет продолжать накладывать штрафные санкции за нарушения базовых европейских норм", - сказал он на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Байден заявил, что целью США не является "развалить российскую экономику". "Это не наша цель. Президент Путин должен сделать простой выбор – выйти из Украины или стать перед лицом изоляции и экономических убытков в самой России", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

Вице-президент США также отметил, что Россию следует оценивать "по делам, а не по словам".

"Только в силах Москвы остановить то, что сейчас происходит на Украине", - заявил он.

Кроме того, Байден обвинил президента России Владимира Путина в "нарушении системы мировой стабильности" и "подрыве системы безопасности Европы".

"Во-первых, это попытка подорвать суверенитет Украины. Во-вторых, использование коррупции как инструмента для подрыва правительства стран, и в-третьих, – использование энергетики в качестве инструмента давления", - сказал вице-президент США.

Россия, как любая другая страна, не имеет права использовать энергетический ресурс как элемент шантажа по отношению к другим странам, заявил Байден.
"Мы давно знаем, что зависимость от единого ресурса энергии является большой проблемой", - сказал он.
Вице-президент подчеркнул: "Сейчас наступило время действовать, и Европа сделала большой прогресс, в частности, в принятии закона для создания независимого европейского энергетического рынка. Время имплементировать эти реформы разнообразием в источниках энергии".
По его словам, США заинтересованы быть максимально полезными для создания такого рынка энергобезопасности, "чтобы Европа не была зависима".

Он отметил, что сейчас политика Запада базируется на тех принципах, что нет никаких сфер влияния, а у стран есть суверенное право выбирать в какой союз им вступать, и поэтому необходимо защитить эти принципы.

Кроме того, он призвал быть сплоченными и решительными в поддержке Украины, так как "случившееся имеет большой резонанс в мире и имеет влияние не только на Европу, а и на весь мир".