Posted 8 февраля 2015,, 13:58

Published 8 февраля 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Министр обороны Франции: Присутствие российских военных самолетов у наших границ неуместно

8 февраля 2015, 13:58

ПАРИЖ, 8 февраля. Французский истребитель «Рафаль» поднялся в воздух для перехвата самолетов ВВС РФ, сообщило издание Ouest-France.

Комментируя эту информацию, глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пошутил о «неуместном присутствии» российских военных самолетов у берегов Франции и Великобритании. «Я констатировал это несколько неуместное присутствие российских истребителей, которые прилетели на прогулку возле наших берегов», — заявил он французскому телеканалу iTélé.

Уйдя от прямого ответа, министр повторил: «Мы дали им понять, что их присутствие не желательно. Долго они не задержались». «Мы дали им понять, что увидели их и что их присутствие нежелательно», — уточнил министр, передает RFI.

Как отмечает AFP со ссылкой на европейские источники, в последнее время инциденты с российскими военными самолетами участились, как во времена холодной войны. Все эти случаи происходят на фоне серьезного кризиса в отношениях между Россией и Западом из-за войны на востоке Украины.

29 января посол РФ в Лондоне Александр Яковенко был вызван в МИД Великобритании для разъяснений после того, как британские истребители перехватили над Ла-Маншем российские бомбардировщики Ту-95. Российский посол, со своей стороны, заявил, что «опасения британской стороны непонятны». По его словам, российские военные самолеты совершали «обычный воздушный патруль» над открытым морем в Атлантическом океане. Яковенко добавил, что полет прошел в строгом соответствии с международными правовыми нормами, а воздушное пространство других стран не было нарушено.