Posted 9 февраля 2015,, 07:32

Published 9 февраля 2015,, 07:32

Modified 31 января, 02:37

Updated 31 января, 02:37

Экс-министр экономики Нечаев рассказал, чем ему не нравится антикризисный план

9 февраля 2015, 07:32

МОСКВА, 9 февраля. Антикризисный план РФ составлен с расчетом, что через какое-то время цена на нефть пойдет наверх, однако уверенности в этом нет. Об этом в интервью "Профилю" заявил экс-министр экономики Андрей Нечаев.

"Это фактически калька с антикризисного плана 2008–2009 годов, но тогда ситуация была совершенно другая. Тогда весь мир находился в условиях экономического кризиса, и нам нужно было «пересидеть», ожидая, когда восстановится внешний спрос. Сейчас ситуация иная", - констатирует он.

"Мы ухитрились вползти в кризис одни, во всем мире кризиса нет. Поэтому ожидать зримого роста внешнего спроса в ближайшее время не приходится, он и так не падал. Ситуация кардинально другая, а меры те же самые: этим немножко дадим, тем немножко дадим. В плане нет главного: там нет никаких реформ, ничего того, что способствовало бы улучшению предпринимательского климата. А в прошлом году отток капитала у нас был рекордный: $155,5 млрд", - отметил экс-министр.

Российское правительство не управляет процессами, которые влияют на разразившийся в стране кризис, отметил он. По словам Нечаева, в первую очередь состояние экономики зависит от цен на нефть.

"Цена на нефть, конечно, не вернется в ближайшее время к уровню $100–110 за баррель, но, может быть, в среднем по 2015 году стабилизируется на уровне $50–60. По сравнению с уровнем января это будет небольшим послаблением. Второй момент, который негативно сказывается на российской экономике, — это, конечно, санкции", - отметил он.

Нечаев считает, что антикризисные меры следовало запускать уже давно. "По-хорошему начинать нужно было 10 лет назад. Но время упустили. Это защита собственности (с чем у нас дело обстоит абсолютно безобразно), это борьба с коррупцией — реальная, а не на словах. Это развитие рыночных институтов, а не ручное управление", - отметил он.

Вместе с тем, правильным решением Нечаев назвал докапитализацию банковской системы. "Если она рухнет, будет экономический коллапс", - сказал он.

"Весь план вызывает некоторое сомнение и удивление, потому что это набор абсолютно эклектичных мер. В нем есть что-то, что действительно работает на будущее, например, поддержка высокотехнологичного экспорта, и есть просто латание дыр в виде поддержки крупных компаний. Есть еще довольно странная мера (на нее порядка 109 млрд рублей идет) — это новые правила использования материнского капитала: будет проще потратить его на покупку жилья. Хорошо это? Безусловно, хорошо: это какая-то поддержка молодых семей. Но антикризисной мерой я бы это не назвал", - отметил бывший министр, добавив, что хорошей антикризисной мерой сегодня могло бы стать совмещение должностей прездента и премьер-министра.

"В 1991–1992 годах такой эксперимент был проведен, и он себя оправдал. Президент Ельцин тогда лично возглавил правительство. Это сильно повысило оперативность принятия решений. Поэтому как антикризисную меру сейчас это можно было бы рассмотреть. Все равно все ключевые решения принимает президент. Этот же антикризисный план правительство не утверждало до тех пор, пока его не отнесли к президенту и тот не кивнул", - отметил Нечаев.

"Я не думаю, что нас ожидает коллапс, - резюмировал экс-министр. - Но, полагаю, это будут долгие годы барахтанья вокруг нуля, скучного экономического и социального прозябания с оттоком капитала, оттоком мозгов".