Posted 9 февраля 2015,, 15:06

Published 9 февраля 2015,, 15:06

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Минпромторг предлагает включить троллейбусы и трамваи в программу утилизации

9 февраля 2015, 15:06

ВОРОНЕЖ, 9 февраля. Минпромторг окажет поддержку производителям троллейбусов и трамваев при помощи программы утилизации и стимулирования спроса, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"Мы хотим добавить (в программу утилизации - прим. "Росбалт") троллейбусы и трамваи. Они сильно не повлияют на основную сумму, но это поможет ряду предприятий, которые очень сильно просели, в части производства этой техники", — приводит РИА "Новости" слова министра, сказанные на совещании с участием премьер-министра Дмитрия Медведева в Воронеже.

Власти РФ ранее в рамках поддержки автопрома приняли программу утилизации автомобилей, на которую в 2015 году планируется направить 10 млрд рублей.

Предыдущая программа утилизации в автопроме действовала в сентябре-декабре 2014 года. Компании давали скидки от 40 до 350 тыс. рублей на покупку нового автомобиля в зависимости от типа транспортного средства и схемы сдачи старой машины — в утилизацию или по схеме trade-in.

Всего, по данным Минпромторга, в 2014 году по программе обновления автопарка было продано 188,178 тыс. автомобилей различных типов.

Ранее ведомство Дениса Мантурова предложило новые меры налогового стимулирования промышленности стоимостью 159 млрд рублей, направленные на поддержку предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие и модернизацию существующего производства, а также на поддержку проектов по созданию новых производств, отмечается в сообщении.

Среди мер налогового стимулирования глава Минпромторга предлагал установить зачет капитальных вложений для уменьшения налога на прибыль. Также министр предлагал ввести каникулы по налогам на прибыль и имущество для новых предприятий. За аналогичный период эта период может дать трехкратный перевес налоговых поступлений над затратами бюджета, отмечается в сообщении.