Posted 9 февраля 2015,, 17:26

Published 9 февраля 2015,, 17:26

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Меркель и Обама заговорили об усилении давления на Россию

9 февраля 2015, 17:26
Президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции отметил, что договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель оставить в силе санкции в отношении России, если она не изменит свою политику на Украине. Обама подчеркнул, что если переговоры в Минске в "нормандском формате" на этой неделе провалятся, то США и Европа прибегнут к "ответным мерам" в отношении России, при этом "тактика" при ответных действиях может различаться.

Также Обама заявил, что договорился с Меркель оставить в силе санкции в отношении России, если она не изменит свою политику на Украине.

"Политическая и экономическая изоляция России будет усиливаться, если она не изменит свой нынешний курс", — сказал он

Он подчеркнул, что если переговоры в Минске в «нормандском формате» на этой неделе провалятся, то США и Европа прибегнут к «ответным мерам» в отношении России, при этом «тактика» при ответных действиях может различаться. По словам Обамы, на данный момент очевидно, что Россия нарушила предыдущее соглашение о перемирии на Украине, отправив на Юго-Восток страны еще больше танков и артиллерии вместо того, чтобы их вывести.

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что западные страны не намерены выступать в украинском конфликте «лишь в качестве посредников», передает "Газета.Ru".

Обе стороны призвали к дипломатическому решению кризиса на Украине. По мнению Обамы, недопустимо "перерисовывать границы Европы под дулом пистолета". В свою очередь, Меркель отметила наличие трудностей при достижении дипломатического решения, однако она не видит военного решения конфликта.

В это же время, "нормандская четверка" готовится встретиться в Минске в среду. Президент Украины, Франции, России - Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Владимир Путин - а также Ангела Меркель ожидают, что встреча 11 февраля ознаменует прекращение огня.