Posted 10 февраля 2015,, 04:25

Published 10 февраля 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 09:29

Updated 31 марта, 09:29

Обама: Власти США рассматривают новые санкции против России и поставки летальной помощи Украине

10 февраля 2015, 04:25

ВАШИНГТОН, 10 февраля. Власти США рассматривают вопрос о поставках "летальной помощи" Киеву, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По его словам, именно санкции США и Запада вынудили Россию пойти на активизацию дипломатических усилий по урегулированию украинского кризиса.

"Не буду предвосхищать события, и говорить, будут ли они (дипломатические усилия) успешными. Однако, если нет, то мы повысим стоимость для России, и не намерены смягчать позицию", - заявил Обама, которого цитирует "Интерфакс".

При этом американский лидер добавил, что на рассмотрении в администрации США находится пакет новых санкций против России, а также "оборонительная летальная помощь" Киеву.

Обама также выразил надежду, что усилия канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по нормализации ситуации на Украине увенчаются успехом.

Меркель прибыла в Вашингтон для консультаций с Обамой перед запланированной встречей "нормандской четверки" в Минске. Как сообщало Financial Times, она, вероятно, хочет попытаться убедить американскую сторону дать шанс дипломатии и не спешить с передачей оборонительного вооружения Украине.

Вашингтон, между тем, серьезно рассматривает возможность вооружения украинских солдат, в то время как Меркель категорически против этого и пытается усадить президента России Владимира Путина за стол переговоров.

"Нормандская четверка" готовится встретиться в Минске в среду. Президенты Украины, России, Франции — Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд — а также канцлер ФРГ Ангела Меркель ожидают, что встреча 11 февраля ознаменует прекращение огня.