Posted 10 февраля 2015,, 08:39

Published 10 февраля 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Центробанк предупреждает об активизации создателей финансовых пирамид

10 февраля 2015, 08:39

МОСКВА, 10 февраля. Центробанк предупреждает об активизации деятельности компаний, построенных по принципу финансовых пирамид, сообщает пресс-служба регулятора.

"В настоящее время активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов, на которых населению предлагают услуги по участию в таких проектах. Предполагается, что доход участников проекта формируется за счет денежных средств вновь привлекаемых участников" - говорится в сообщении.

Банк России выразил озабоченность поступающими обращениями о деятельности компаний, которые предлагают гражданам услуги по погашению задолженности перед банками и микрофинансовыми организациями. Центробанк предупреждает, что эти проекты могут вводить в заблуждение потребителей, а также призывает проявлять осмотрительность и воздерживаться от заключения с ними договоров.

Сегодня ГУ МВД по Челябинской области объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении организаторов финансовой пирамиды "Частные инвестиции" супругов Константина и Светланы Филимоновых, которые были экстрадированы в Россию из Черногории в феврале прошлого года. По подсчетам следствия, общий ущерб вкладчикам составил около 1,5 млрд руб.

Ранее в Республике Коми были осуждены организаторы финансовой пирамиды, похитившие у граждан около 24 млн рублей. Александра Истомина и Виктора Смирнова признали виновными в мошенничестве.