Posted 10 февраля 2015,, 12:50

Published 10 февраля 2015,, 12:50

Modified 31 января, 02:39

Updated 31 января, 02:39

Минобрнауки одобрило идею исполнять российский гимн перед уроками

10 февраля 2015, 12:50

МОСКВА, 10 февраля. В Минобрнауки поддерживают идею об исполнении школьниками российского гимна ежедневно. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

По ее мнению, в ведомстве "уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России". Третьяк добавила, что исполнение гимна в школах - это позитивная инициатива, которая укрепит патриотический аспект воспитания детей.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова также положительно отнеслась к такой инициативе. "Я не вижу в этом ничего плохого, наоборот, в любой нормальной стране чтут флаг и гимн. Если дети будут знать гимн своей родной страны, я считаю, что это нормально", - подчеркнула она.

Ранее стало известно, что Минобразования Калужской области одобрило инициативу губернатора региона о ежедневном исполнении во всех школах гимна РФ. Предположительно, новые правила должны вступить в силу с начала нового учебного года. Каждое утро ученики и преподаватели будут начинать с исполнения гимна. Также в вестибюлях школ должны появиться плакаты с текстом гимна, чтобы все ученики смогли его выучить.

Между тем, по данным kaluga-poisk.ru, многие калужане не одобрили инициативу: по их мнению, поначалу такая традиция может показаться интересной, но после нескольких месяцев ежедневный ритуал начнет раздражать и детей, и взрослых.