Posted 10 февраля 2015,, 13:38

Published 10 февраля 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Помощник Дворковича: Все 312 электричек восстановлены

10 февраля 2015, 13:38

МОСКВА, 10 февраля. Все электрички, которые были отменены в российских регионах в январе этого года, восстановлены. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила помощник вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

"Согласно информации РЖД, на сегодня заработали все 312 маршрутов в 37 регионах РФ", — прокомментировала она.

Всего в регионах РФ курсирует 5,574 тыс. электричек. Прогнозные убытки ППК на 2015 год, по данным РЖД, составляют более 20 млрд руб. В РЖД предложили снизить ставку за инфраструктуру для ППК до 1% с 25% от тарифа и ввести нулевой НДС. Плюс компенсация 8,3 млрд руб. из бюджетов регионов. "Что касается финансового обеспечения, то эти средства будут учтены при внесении поправок в бюджет", — добавила Самигуллина.

Ранее президент Владимир Путин потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение. По его словам, движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства". Путин подчеркнул, что нужно было добиться того, чтобы выполнялись все договоренности. "Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей", — заметил президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, тогда на совещании у президента признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Он объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между ОАО "РЖД" и субъектами РФ. По его словам, правительство намерено восстановить пригородное движение в течение месяца.

"Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое", — предположил Дворкович.

Ранее стало известно, что в Вологодской и Псковской областях электрички отменили полностью. Крупные сокращения зафиксированы в Тверской области (53 состава), Забайкальском крае (50), Нижегородской (37) и Тамбовской (19) областях. Сокращения происходят из-за задолженности местных властей "дочкам" РЖД.