Posted 10 февраля 2015,, 15:07

Published 10 февраля 2015,, 15:07

Modified 31 января, 02:39

Updated 31 января, 02:39

Сердечный союз на Ниле

10 февраля 2015, 15:07
Владимир Путин хочет, чтобы Египет вновь стал союзником России. Дружат, как это часто бывает, против кого-то. И Москва, похоже, надеется найти в египетском лидере Абдель Фаттахе ас-Сиси партнера в борьбе с Саудовской Аравией.

Владимир Путин хочет, чтобы Египет вновь стал союзником России. Дружат, как это часто бывает, против кого-то. И Москва, похоже, надеется найти в египетском лидере Абдель Фаттахе ас-Сиси партнера в борьбе с Саудовской Аравией.

В прошлый раз российский лидер приезжал в Египет в 2005 году, еще при Хосни Мубараке. Теперь страна пережила несколько смен правительства, военных переворотов, временных администраций и, наконец, перешла фактически под власть армии и последователей свергнутого президента. Встреча Путина с ас-Сиси обречена на успех - оба лидера находятся в сложной ситуации и активно ищут союзников.

Журналисты отмечают, что российского президента встречали с большой помпой. Вся дорога от аэропорта в Каире и центральная часть города увешаны портретами Владимира Путина и флагами России. Чувствуется, что шестидесятилетний фельдмаршал ас-Сиси еще помнит, как во времена его молодости в арабском мире было принято встречать гостей из Советского Союза.

Приезд Путина действительно очень важен для египетского лидера. Ведь он руководит государством, которое сильно изменилось после свержения Мубарака. Это уже не прежнее тихое «болото», где все противоречия были «закатаны в асфальт» политической полицией. Современный Египет — разделенное общество. Оппозиционная партия «Братья мусульмане» вновь в подполье, причем она озлоблена потерей власти и отстранением «своего» президента Мухаммеда Мурси. Сторонники же Мубарака тоже не вполне поддерживают нынешнего главу государства. В результате в египетских городах регулярно происходят столкновения и теракты.

Как напоминает востоковед Елена Галкина, незадолго до визита Владимира Путина гибель 40 футбольных фанатов в жутком побоище с полицией привела к прекращению чемпионата Египта по футболу. Ну а прямо в канун приезда российского лидера «доброжелатели» опубликовали «прослушку» президента ас-Сиси, где он «делает оскорбительные выпады против Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ», при том, что принято считать, будто именно эти страны политически и финансово поддержали фельдмаршала после свержения его предшественника.

Так что ас-Сиси очень нужен большой внешнеполитический успех и союзник, на которого египетские военные могли бы опереться в своей борьбе за лидерство в арабском мире. США, в случае конфликта Каира с Эр-Риядом, сегодня скорее встанут на сторону Саудовской Аравии — это в Египте прекрасно понимают и ищут варианты.

По доброй традиции «запасным союзником» может стать Кремль. Собственно, двусторонние отношения России и Египта надолго никогда и не прерывались. Например, только в прошлом году Москва и Каир подписали контракт, который предполагает закупку египтянами вооружений на сумму около $3,5 млрд.

Владимир Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» накануне встречи с ас-Сиси назвал практически все основные темы, которые действительно не могли не обсудить два лидера. Это и «Исламское государство», а равно и воздушные удары, которые международная коалиция наносит по позициям террористов на сирийской территории. Это и, собственно, ситуация в Сирии, включая сюда будущее режима президента Башара Асада. Египтян, конечно, волнует обстановка в Израиле и Палестине, Каир постоянно вынужден выступать одной из сторон этого конфликта.

Наконец, в связи с обвалом курса рубля, Москва была бы не прочь договориться с Каиром о возможности ведения взаимных расчетов между двумя странами в их национальных валютах. Пусть рубль и египетский фунт весьма нестабильны, зато это поможет избавиться от слишком дорогого и «враждебного» американского доллара.

Впрочем, главная тема, скорее всего, это дружба. В первую очередь, - против Саудовской Аравии. Действия Эр-Рияда в равной степени раздражают и Россию, теряющую миллиарды на колебаниях нефтяных цен, и Египет, который из-за внутренних неурядиц был оттеснен саудитами с первых ролей в большей арабской политике. Однако о своем отношении к официальному Эр-Рияду (а заодно и к Катару, не менее активному на поле политической интриги) лидеры России и Египта публично рассказывать желанием совсем не горят. Эта отчасти конспирологическая тема больше подходит для закрытой части переговоров.

Иван Преображенский