Posted 10 февраля 2015,, 15:10

Published 10 февраля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Нечаев: Финансовое обезвоживание органов местного самоуправления власти дополняют фактической отменой выборов

10 февраля 2015, 15:10

МОСКВА, 10 февраля. В России взят курс на ликвидацию местного самоуправления, что подтверждается и распределением бюджетов разных уровней. Такое мнение на пресс-конференции под названием "Упадок системы местного самоуправления: в масштабе одного поселения или всей страны?", прошедшей в московском пресс-центре "Росбалта", высказал председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев.

Курс на ликвидацию местного самоуправления, взятый российской властью, подтверждается распределением бюджетов разных уровней, считает политик. По данным, которые он привел, 65% бюджетов всех уровней приходится на федеральную часть, 25% - на региональную, а 10% на местные бюджеты. При таком распределении бюджетных средств, добавил Нечаев, "как бы мы не выбирали органы местного самоуправления, если у них не будет денег, это все равно будет бутафорией".

Однако "финансовое обезвоживание органов местного самоуправления властям показалось недостаточным, они решили де факто отменить выборы этих органов", - отметил Нечаев, комментируя фактической прекращение выборов глав местных администраций и депутатов районного уровня.

По словам эксперта, к таким решениям власть подтолкнули результаты выборов мэров в крупных городах, например, Екатеринбурге, Ярославле, Петрозаводске и Новосибирске, где победили оппозиционеры.