Posted 10 февраля 2015,, 16:28

Published 10 февраля 2015,, 16:28

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

Минфин предложил не индексировать пенсии и социальные выплаты в 2015 году

10 февраля 2015, 16:28
По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан и социальных выплат. По его мнению, это можно было бы сделать, "чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары". Ранее он заявлял, что нецелесообразно стремиться к индексации заработных плат в РФ на уровень фактической инфляции.

МОСКВА, 10 февраля. Минфин выступил против индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в 2015 году. Такое мнение высказал, как сообщает "Интерфакс", глава ведомства Антон Силуанов.

"Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары", - подчеркнул министр.

Ранее Силуанов заявил, что нецелесообразно стремиться к индексации заработных плат в РФ на уровень фактической инфляции. "Мы не должны сейчас гнаться за ростом зарплат на фактическую инфляцию, потому что в противном случае мы рискуем наш бюджет соориентировать на инфляционную спираль: больше инфляция — больше расходов, больше расходов — соответственно этот разрыв между доходами и расходами будет откуда финансироваться — либо из Резервного фонда, который мы можем проесть за 1,5 — максимум 2 года, либо за счет эмиссионного ресурса и то и другое — плохо для экономики", — пояснил он.

Кроме того, вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что правительство собирается выработать новые механизмы повышения трудовой мобильности населения. "Мы считаем, что сегодня у нас есть удачный шанс по изменению структуры занятости в нашей экономике. Мы сейчас обсуждаем тему, что в течение короткого периода, в течение года мы должны создать фактически новые институты перетока работников из тех отраслей, которые будут сокращаться, чтобы они смогли перейти в другие отрасли", — отметила она.

По ее словам, по имеющимся прогнозным оценкам, сокращения работников в ближайшее время могут пережить финансовый и некоторые другие сектора, ранее не испытывавшие серьезного оттока работников.