Posted 11 февраля 2015,, 09:50

Published 11 февраля 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Дворкович засомневался в целесообразности транспортировки воды из Байкала в Китай

11 февраля 2015, 09:50

ТОМСК, 11 февраля. Вице-премьер Аркадий Дворкович высказал мнение на заседании первого российского стартап-тура 2015 года в Томской особой экономической зоне, что строительство водовода от Байкала в Китай нецелесообразно.

Как сообщает РИА "Новости", один из томских ученых в среду предложил транспортировать воду из Байкала в Пекин по водоводу. По словам инициатора идеи, вода будет приходить в Китай в том же состоянии и при таком же содержании кислорода, что и на входе.

"Всегда вопрос стоит в том, что выгодно в конечном счете делать: есть вода, из воды можно делать электроэнергию, из электроэнергии производится алюминий, из алюминия производится еще что-то. И вот правильнее ли продавать все-таки воду, или лучше продавать продукты, производимые из алюминия?", - приводит "Интерфакс" слова Дворковича.

По его мнению, "прорабатывать стоит другие проекты". Дворкович заявил, что по этому проекту "читал много, и расчеты смотрел, и заключения экологов". "Есть по нему серьезные опасения относительно сбалансированности водной системы нашей южной Сибири в случае реализации данного проекта. Я не уверен, что эти опасения верные, но они есть", — пояснил Дворкович.

"Например, Бурятия была жестко против такого решения, потому как для них это большая проблема. И без того значительного использования ресурсов, которое вы предлагаете, у нас уже сегодня есть проблемы с наполнением этого крупнейшего хранилища пресной воды и нашего мирового экологического наследия. Надеюсь, мы быстро восстановимся — цикличность процессов очевидна, но все же проблемы есть пока", — заметил вице-премьер.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что необходимо разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня, чтобы избежать проблем в ЖКХ Ангарска в связи со снижением уровня воды в Байкале. "Из-за недостаточного притока воды и высоких расходов для обеспечения потребностей Ангарска уровень воды в озере Байкал падает и может достичь критической отметки. Это повлечет за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской ГЭС, что может сказаться на ЖКХ Ангарска", — заявил Медведев.

Тогда вице-премьер РФ Александр Хлопонин уточнил, что снижение уровня воды в Байкале ниже критической отметки, по прогнозам, не превысит 20 см, а к маю ситуация должна нормализоваться. По его словам, такое случалось не раз, например, в 1985 году уровень воды опускался на 70 см ниже критической нормы.

В конце января власти Иркутской области попросили жителей экономить электричество и воду в связи с обмелением озера Байкал. Как сообщили в мэрии Иркутска, региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ввести режим экономии электроэнергии и воды в областном центре.

Между тем, глава Бурятии Вячеслав Наговицын предположил, что водоснабжение колодцев в регионе ухудшилось в связи с чрезмерным сбросом воды в Ангару, вытекающую из Байкала, в весенне-летний период 2014 года со стороны "Иркутскэнерго". Предприятие все обвинения в свой адрес отвергло.