Posted 11 февраля 2015,, 11:06

Published 11 февраля 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Обама: Путин взращен советским прошлым и смотрит на проблемы через призму холодной войны

11 февраля 2015, 11:06

ВАШИНГТОН, 11 февраля. Ослабление российской экономики негативно отразилось бы и на самих США, заявил в интервью порталу BuzzFeed американский президент Барак Обама.

"Это плохо для России, а в долгосрочной перспективе плохо и для США, так как, если у России плохо идут дела, возникают опасения, что она вернется к старым экспансионистским идеям, которым в XXI веке вообще-то не должно быть никакого применения", - пояснил президент.

По словам Обамы, он до сих пор надеется на то, что "Россия согласится на дипломатическое решение того, что они сделали на Украине".

"Я думаю, что к их чести они смогли провести различие и продолжили работать с нами по таким вопросам, как иранская ядерная программа", - отметил Обама.

При этом американский лидер заявил, что президент РФ Владимир Путин "во многом стоит одной ногой в советском прошлом".

"Он им взращен. Он руководил КГБ. Вот опыт, который его сформировал. И так, по-моему, он смотрит на проблемы через эту призму холодной войны и вследствие этого, по-моему, упустил некоторые шансы, которые были у России: на диверсификацию экономики, на укрепление отношений с соседями, на превращение в символ чего-то, непохожего на старую агрессию в советском стиле", - заявил Обама.