Posted 11 февраля 2015,, 13:18

Published 11 февраля 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

Главком ВС США в Европе: У Юга-Востока Украины сосредоточено 10 батальонов российских военных

11 февраля 2015, 13:18

ВАШИНГТОН, 11 февраля. Армейское командование США располагает информацией о группировке российских войск на границе с Украиной.

По словам командующего силами США в Европе Бена Ходжеса, на территории России у юго-восточных регионов соседнего государства сосредоточены десять батальонов военных РФ, сообщает Reuters.

Главком также считает, что Россия напрямую "вторглась" на территорию Украины, и ее войска активны под Дебальцево (Донецкая область). "Это очевидно по количеству обмундирования и типам оборудования, что имеет место прямое российское военное вторжение в районе Дебальцево", — заявил генерал-лейтенант во время визита на базу НАТО в Щецине (северо-запад Польши).

Ходжес также отметил, что американская армия в марте планирует начать тренировать украинских военных. «В марте американский батальон начнет обучение трех украинских батальонов», — сообщил он. По данным агентства, в обучение будут входить задачи безопасности, медицинские задания и то, "как работать в условиях, где существуют вклинивания русских (связь)".

Представители Вооруженных сил США прибыли в среду в Киев для решения вопросов профподготовки бойцов национальной гвардии Украины.