Posted 12 февраля 2015,, 11:06

Published 12 февраля 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

ЕС окажет помощь банковской системе пострадавших районов юго-востока Украины

12 февраля 2015, 11:06

МОСКВА, 12 февраля. Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых военным конфликтом районах на юго-востоке Украины, говорится в тексте декларации глав России, Украины, Франции и Германии, принятой по итогам встречи в Минске.

"Лидеры одобряют комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года всеми, кто также подписал Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Минский меморандум от 19 сентября 2014 года. Лидеры будут вносить вклад в этот процесс и использовать свое влияние на соответствующие стороны, чтобы способствовать выполнению этого комплекса мер", - сказано в документе.

Техническая поддержка банковскому сегменту Донбасса будет оказываться Германией и Францией путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат.

Также в декларации оговорено дальнейшее сотрудничество ЕС, России и Украины. В этих целях будут продолжены трехсторонние переговоры по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие "зимнего газового пакета". Переговоры с участием трех сторон продолжатся и по вопросам выполнением соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

"С этой целью стороны договорились о создании контрольного механизма в "нормандском формате", который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел", - говорится в декларации.

Лидеры РФ, Германии, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь. В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини. Сегодня также стало известно, что главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали согласованный "нормандской четверкой" документ.