Posted 12 февраля 2015,, 13:12

Published 12 февраля 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

СМИ: МЭР прогнозирует рост цен в первом полугодии 2015 года на 24%

12 февраля 2015, 13:12
В первом полугодии 2015 года цены на продовольствие вырастут на 23,5-23,8% в годовом исчислении. Без учета плодоовощной продукции продовольственная инфляция составит 20,9%, следует из макроэкономического прогноза Минэкономразвития. В ведомстве предположили, что более четверти прироста (6,3 п.п) в первом полугодии обеспечит эффект от контрсанкций России. Последствия декабрьской девальвации будут значительнее – 13,1 п.п.

МОСКВА, 12 февраля. В первом полугодии 2015 года цены на продовольствие вырастут на 23,5-23,8% в годовом исчислении. Без учета плодоовощной продукции продовольственная инфляция составит 20,9%. Это следует из макроэкономического прогноза Минэкономразвития, сообщает РБК.

Ожидается, что во втором полугодии инфляция пойдет на спад, а к концу года подорожание продовольствия не превысит 15,1%. Таким образом, продуктовая инфляция по итогам второго полугодия должна составить 6,4%, считает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

"Это несколько оптимистично. Инфляция, действительно, замедлится во втором полугодии, если не будет экстраординарных политических событий и урожай будет нормальным, но вряд ли так сильно", – заметил он.

В ведомстве предположили, что более четверти прироста (6,3 п.п) в первом полугодии обеспечит эффект от контрсанкций России. Последствия декабрьской девальвации будут значительнее – 13,1 п.п. По итогам всего года эффект от контрасанкций сведется к 2,5 п.п.

На подорожание продуктов повлияет высокая доля импорта, а также цены на экпортно ориентированные сельскохозяйственные товары, поэтому динамика цен будет опережать общую инфляцию (17,4% в первом полугодии и 12-12,4% по итогам всего года).

Ведомство ожидает пик инфляции за годовой период примерно в размере 17-17,5% в конце первого – начале второго кварталов. Во втором полугодии общий рост цен существенно замедлится из-за значительного сжатия платежеспособного спроса.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России в этом году достигнет своего максимума в марте-апреле и составит 15-17%. "Пик инфляции — я думаю, что это март-апрель. Про размер трудно сейчас сказать, в интервале между 15% и 17%", — считает он.

Улюкаев заверил, что впоследствии инфляция начнет снижаться. "У нас есть годовой прогноз, который мы внесли: 12,2% декабрь к декабрю и 15,8% среднегодовая. Нет оснований его пересматривать", — отметил министр. Основными причинами инфляции Улюкаев назвал эффект переноса изменения курсовых соотношений и их воздействие на уровень цен: сначала импортных, а затем и остальных.

Между тем, председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Блумберг ТВ" не исключила, что инфляция в РФ в 2015 году может превысить уровень в 15%, зафиксированный по итогам января.

"Всплеск инфляции был вызван сильными проинфляционными факторами, прежде всего, значительным ослаблением курса рубля… Этот фактор ограниченный во времени, его действие будет постепенно затухать", — подчеркнула она. По прогнозам Центробанка, пик инфляции придется на II квартал текущего года. "Инфляция может быть чуть даже выше нынешних уровней. И после второго квартала инфляция начнет снижаться", — добавила глава ЦБ.

По данным Росстата, инфляция в РФ за январь 2015 года разогналась до 3,9% против 2,6% в декабре 2014 года. В годовом выражении рост потребительских цен по итогам января составил 15%.