Posted 12 февраля 2015,, 18:22

Published 12 февраля 2015,, 18:22

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

США "держат в уме" новые санкции против России, если та не выполнит минские соглашения

12 февраля 2015, 18:22

ВАШИНГТОН, 12 февраля. Власти США рассмотрят смягчение санкций в отношении России при условии выполнения договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре и в феврале. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, Вашингтон будет судить «по делам, а не словам» Москвы.

"США готовы рассмотреть сворачивание санкций против России, когда минские соглашения от сентября 2014 года и нынешнее соглашение будут полностью реализованы. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление контроля Киева над международной границей и освобождение всех заложников», — сказал Керри.

Он также приветствовал достижение соглашения между Украиной и МВФ в размере $17,5 млрд, которое должно позволить Киеву "продолжать путь реформ».

В свою очередь, представитель американского госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не исключают введение новых ограничительных мер в отношении России, если ситуация в Донбассе ухудшится.

"Если они (минские договоренности - прим. "Росбалта") не будут выполняться, мы продолжим обсуждать с европейскими партнерами дальнейшие меры", - отметила Псаки.

Ранее в Белом доме назвали заключенное в Минске соглашение "потенциально важным шагом к урегулированию конфликта на Востоке Украины". При этом «настоящей проверкой» соглашения станет его «полная реализация», подчеркнули в администрации президента США.