Posted 12 февраля 2015,, 19:35

Published 12 февраля 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 09:26

Updated 31 марта, 09:26

СМИ: Кремль может предложить Тулееву подыскать себе преемника

12 февраля 2015, 19:35

МОСКВА, 12 февраля. Кремль убеждает Амана Тулеева уйти с поста губернатора Кемеровской области. Ему предлагают почетные условия отставки и одновременно посылают сигналы о проблемах в регионе. Об этом пишет РБК со ссылками на свои источники.

Так, по словам собеседников агентства, ближайшие два месяца администрация президента будет убеждать губернатора Кемеровской области Амана Тулеева уйти в отставку. Они объясняют необходимость смены главы региона возрастом (Тулееву 70 - прим.ред.), начавшимися проблемами со здоровьем и необходимостью новой экономической модели развития области.

Известно, что на посту губернатора региона Тулеев с 1997 года, а в апреле у него истекает четвертый срок.

По словам одного из источников, в нынешних экономических условиях нежизнеспособна модель "кемеровского социализма", которая подразумевает повышенные социальные обязательства. Кроме того, в политическом руководстве страны понимают, что омоложение власти необходимо.

Сам Тулеев еще в конце января уклончиво отвечал на вопросы корреспондента РБК о планах на будущее. "Если есть кто-то, кто работает лучше меня, кто опытнее, чего мне выпячиваться? Регион не должен зависеть от одного человека. Но надо все-таки понимать, что Кемеровская область – серьезный регион. А выводы делайте сами".

По словам источника, близкого к кремлевской администрации, условия ухода Тулееву предлагают максимально почетные. В частности, он сможет принять активное участие в выборе преемника. Кроме того, сегодня уже якобы обсуждаются члены команды Тулеева, которые способны взять власть: это глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и первый вице-губернатор Максим Макин. Сам же Тулеев может стать первым «президентским» сенатором, предполагает собеседник, близкий к кремлевской администрации.