Posted 13 февраля 2015,, 06:15

Published 13 февраля 2015,, 06:15

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, усиливающий ответственность ИП за нарушение правил перевозок

13 февраля 2015, 06:15

МОСКВА, 13 февраля. Премьер-министр подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об административной ответственности индивидуальных предпринимателей за нарушение правил перевозок автомобильным транспортом. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статьи 11.141, 11.142, 12.211и 12.212 КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, перевозок по заказу, а также за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

"Принятое решение позволит усилить административную ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, перевозок по заказу, а также нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, что будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения при таких перевозках", - говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас предусмотрена дифференцированная административная ответственность в отношении граждан, должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств и юридических лиц. При этом административная ответственность для индивидуальных предпринимателей не указана. Согласно статье 2.4 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП не установлено иное.

Таким образом, предусмотренная в КоАП административная ответственность в виде штрафа для индивидуальных предпринимателей, равная административной ответственности для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, в разы ниже административной ответственности (в виде штрафа) для юридических лиц. Нарушения правил дорожного движения или основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на транспортных средствах, принадлежащих лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и юридическим лицам, влекут вред одинаковой степени тяжести.