Posted 13 февраля 2015,, 07:53

Published 13 февраля 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Песков: Дата прекращения огня на Украине была определена по желанию ополченцев

13 февраля 2015, 07:53

МОСКВА, 13 февраля. Россия выступила на переговорах в "нормандском формате", прошедших в Минске, за немедленное прекращение огня в Донбассе. Об этом, как сообщает "Коммерсант", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, РФ была "сторонницей того, чтобы огонь был прекращен сразу". Но в "Комплексе мер по выполнению минских соглашений" время окончания военных действий — ночь с субботы на воскресенье, 15 февраля. Это, как пояснил Песков, было "пожеланием ополченцев", поскольку "эффективно добиться единовременного прекращения огня" затруднительно.

Мониторинг по прекращению режима огня и отвода тяжелого вооружения предлагается проводить с применением всех необходимых технических средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных систем и спутников.

Ранее Песков фактически согласился со словами канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Путин оказал влияние на лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого на переговорах в Минске. "Это требовало от всех сторон изрядной гибкости, сохранения настойчивости, отстаивания своих интересов. И были моменты, которые не были приемлемы для ополченцев. Безусловно, ситуация как осложнялась, так и продолжает осложняться нежеланием Киева вести прямой диалог. Это существенно затрудняет, собственно, весь процесс общения, — отметил он. — Дальнейшее жизнеспособное урегулирование, устойчивое урегулирование этого конфликта, наверное, вряд ли полностью возможно без прямых контактов. И, конечно, в этой ситуации Путину пришлось приложить изрядные усилия для того, чтобы работать с ополченцами".

На вопрос, каким образом Путин контактировал с Захарченко и Плотницким, Песков ответил: "Соответствующим образом".

Переговоры "нормандской четверки" в Минске начались в среду вечером и завершились в полдень четверга. По словам президента РФ Владимира Путина, участники переговоров приняли два документа. Первый из них, подписанный контактной трехсторонней группой, предусматривает выполнение минских договоренностей. Второй, принятый лидерами "нормандской четверки", неподписной — заявление лидеров Германии, Франции, России и Украины о том, что они поддерживают этот процесс.

Подробнее о достигнутых в Минске договоренностях вы можете прочитать здесь.

Лидеры "нормандской четверки" на следующей неделе намерены обсудить по телефону выполнение минских соглашений, а через несколько недель могут встретиться лично.