Posted 13 февраля 2015,, 09:02

Published 13 февраля 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Песков: Россия - гарант минских договоренностей, но не сторона украинского конфликта

13 февраля 2015, 09:02

МОСКВА, 13 февраля. Россия - гарант украинского урегулирования, а не сторона, которая выполняет комплекс направленных на это мер. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия — это страна, которая призвана сторонами конфликта. Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта", — подчеркнул Песков.

По итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске, которые начались в среду вечером и завершились в полдень четверга, участники переговоров приняли два документа. Первый из них, подписанный контактной трехсторонней группой, предусматривает выполнение минских договоренностей. Второй, принятый лидерами "нормандской четверки", неподписной — заявление лидеров Германии, Франции, России и Украины о том, что они поддерживают этот процесс.

Подробнее о достигнутых в Минске договоренностях вы можете прочитать здесь.