Posted 13 февраля 2015,, 10:24

Published 13 февраля 2015,, 10:24

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

КПРФ предложила переименовать Волгоград в Сталинград и установить памятник Сталину в Москве

13 февраля 2015, 10:24

МОСКВА, 13 февраля. Фракция КПРФ внесла в Госдуму проект заявления о переименовании Волгограда в Сталинград, передает корреспондент "Росбалта".

Коммунисты также предлагают переименовать одну из центральных площадей или улиц Москвы в Сталинградскую (площадь или улицу) с последующей установкой на ней памятника Сталину в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"В канун 70-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне на фоне возрождающегося неонацизма и разгорающейся братоубийственной войны на Украине, а также желания руководства некоторых государств переписать трагическую и великую историю Второй мировой войны многонациональный народ Российской Федерации как никогда раньше нуждается в возврате исторических ценностей, являющихся символами Великой Победы над фашизмом", - отмечается в проекте заявления.

По словам коммунистов, роль Сталина в Великой Отечественной войне с исторической точки зрения не подлежит переосмыслению и представляется "безусловно позитивной и выдающейся".