Posted 13 февраля 2015,, 12:46

Published 13 февраля 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

В МИД РФ заявили, что на июльском саммите ШОС организация может увеличиться

13 февраля 2015, 12:46

МОСКВА, 13 февраля. На предстоящем в Уфе 8-10 июля 2015 года саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может быть принято решение о расширении. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, директор департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

"Решение о расширении Организации будет принято на саммите в Уфе, - отметил он. - Если Индия и Пакистан присоединятся, то от этого выиграет не только ШОС, но и сами эти страны".

По его словам, ШОС открыта для всех заинтересованных государств, которые готовы работать вместе с государствами-членами, чтобы повысить отдачу от этого сотрудничества.

Он добавил, что сейчас есть заявки на получение статуса полноправных членов ШОС от Пакистана, Ирана и Индии. Кроме того, ряд стран - Азербайджан, Армения, Бангладеш, Непал - просят предоставить им статус наблюдателя.

Как сообщает РИА Новости, совместная встреча лидеров БРИКС и ШОС планируется на саммите в Уфе. "Если учесть, что саммит ШОС проходит встык с саммитом БРИКС, то это добавляет еще большую значимость тому, что предстоит. Одна из задумок — провести в увязке с двумя саммитами встречу лидеров стран БРИКС, имеется в виду — Бразилия и Южная Африка присоединятся к государствам-членам ШОС", — рассказал Хакимов.

Сейчас членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.