Posted 13 февраля 2015,, 15:30

Published 13 февраля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Песков: В ближайшее время состоится телефонный разговор в формате "нормандской четверки"

13 февраля 2015, 15:30

МОСКВА, 13 февраля. Телефонный разговор "нормандской четверки" состоится в самое ближайшее время. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу сказать наверняка, но есть точная договоренность, что в ближайшие дни состоится телефонный разговор также в формате "нормандской четверки", - цитирует ТАСС слова Пескова.

Пресс-секретарь уточнил, что темой разговора станет обмен мнениями по поводу старта комплексного план мер, который начнет действовать в ночь на воскресенье.

Он также высказал опасение, что расходящиеся оценки сторон ситуации в "дебальцевском котле" создают угрозу нарушения режима прекращения огня.

"Украинские коллеги считают: котла нет. А по данным, которыми оперирует президент России, котел есть, и в этом случае российский президент, естественно, предостерег о том, что наличие этого котла может привести к тому, что украинские вооруженные формирования, которые находятся в котле, даже после прекращения огня, естественно, будут пытаться из него выбраться, при этом нарушая режим прекращения огня", - отметил Песков.

Отдельно Песков подчеркнул, что Россия будет твердо соблюдать минские договоренности при отправке гуманитарных конвоев на юго-восток Украины. Документ по имплементации минских соглашений оговаривает механизмы отправки гуманитарных конвоев.

"В документе вся последовательность действий четко прописана: что за чем идет, через какое количество дней - вся эта последовательность будет соблюдаться", - сказал он.

По итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске, которые начались в среду вечером и завершились в полдень четверга, участники переговоров приняли два документа. Первый из них, подписанный контактной трехсторонней группой, предусматривает выполнение минских договоренностей. Второй, принятый лидерами "нормандской четверки", неподписной — заявление лидеров Германии, Франции, России и Украины о том, что они поддерживают этот процесс.

Подробнее о достигнутых в Минске договоренностях можно прочитать здесь.

Кроме того, Путин поручил привлечь российских военных экспертов в анализе ситуации в Дебальцево. Украинские власти считают ситуацию в Дебальцево критической для своих вооруженных сил. По словам Путина, в отличие от ополченцев, представители руководства Украины полагают, что там окружения нет.