Posted 13 февраля 2015,, 16:55

Published 13 февраля 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Генсек НАТО рассказал о долгосрочных планах сотрудничества с Украиной

13 февраля 2015, 16:55

БРЮССЕЛЬ, 13 февраля. Участие НАТО в проведении военной реформы на Украине означает сотрудничество на долгосрочной основе. Об этом заявил в эфире "Коммерсант FM" генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы в НАТО предоставляем практическую поддержку для военной реформы, для модернизации сектора безопасности, - отметил он. - Это рассчитано на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Кроме этого, мы обеспечиваем политическую поддержку.

Столтенберг добавил, что, с точки зрения альянса, "Украина - независимая, суверенная страна, в которой законно выбрано легитимное правительство, обратившееся за помощью".

Отвечая на вопрос о том, как он относится к обещанию, данному Украине и Грузии на саммите в 2008 году в Бухаресте по поводу перспектив присоединения к организации, Столтенберг заявил, что в НАТО считают политику "открытых дверей" успешной и выступают против попыток каких-либо стран накладывать вето на вступление в альянс.

"Я присутствовал на встрече НАТО в верхах в Бухаресте в ранге премьер-министра Норвегии, - отметил он. - Главная идея этой встречи - то, что политика открытых дверей является успешной".

Столтенберг подчеркнул, что каждое государство должно самостоятельно принимать решение о том, вступать или не вступать в альянс. "Это не только позиция НАТО, это закреплено в соглашениях, которые мы подписывали со всеми странами Европы, включая Россию", - указал он.

"И ни одна страна извне не может накладывать вето или накладывать запрет на подобное развитие событий. Об этом было сказано в Бухаресте, и это по-прежнему действительно сегодня", - подчеркнул генсек НАТО.