Posted 13 февраля 2015,, 19:36

Published 13 февраля 2015,, 19:36

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

ЕСПЧ затребовал у России информацию о состоянии Савченко

13 февраля 2015, 19:36

СТРАСБУРГ, 13 февраля. Европейский суд по правам человека отреагировал на заявление адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов - суд просит фигурантку срочно прекратить голодовку.

Как говорится в документе ЕСПЧ, размещенном в Twitter суда, у России затребована информация относительно ситуации с Савченко.

"Суд призывает госпожу Савченко прекратить ее голодовку и требует от российских властей предоставить фактическую информацию относительно ситуации вокруг нее", - говорится в заявлении.

Вместе с этим Европейский Суд по правам человека отказал в удовлетворении полученного накануне ходатайства о принятии по делу Надежды Савченко обеспечительных мер в виде указания российским властям на необходимость немедленного освобождения ее из-под стражи.

Жалоба "Савченко против России" (N 50171/14) касается нарушений прав на свободу и личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство. Она была подана 14 июля 2014 года и рассматривается Страсбургским Судом в приоритетном порядке. В поданном в ЕСПЧ ходатайстве также указывалось, что Надежда может стать жертвой жестокого обращения в форме принудительного кормления.

По версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с декабря держит голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.