Posted 14 февраля 2015,, 00:30

Published 14 февраля 2015,, 00:30

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Страны "большой семерки" накажут тех, кто допустит кровопролитие в Донбассе

14 февраля 2015, 00:30
По мнению лидеров G7, минское соглашение позволит достичь прогресса в разрешении кризиса в Донбассе. Страны "семерки" готовы принять необходимые меры против нарушителей минских соглашений, в частности пунктов о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. Ранее власти ДНР назвали условия соблюдения "Минска-2". По их словам, обстановка в Донбассе зависит от того, будет ли Киев вести военные действия.

БРЮССЕЛЬ, 14 февраля. Страны G7 одобрили принятие минских договоренностей лидерами "нормандской четверки". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление "большой семерки".

По мнению лидеров стран G7, минское соглашение позволит достичь прогресса в разрешении кризиса в Донбассе.

Страны "большой семерки" готовы принять необходимые меры против нарушителей минских соглашений, в частности пунктов о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

Главы государств призвали стороны украинского конфликта воздержаться в ближайшие дни от действий, способных помешать перемирию с 15 февраля. В совместном заявлении выражена обеспокоенность ситуацией в Донбассе. В частности, речь идет о боях в районе Дебальцево.

Новые договоренности были достигнуты на переговорах "нормандской четверки", куда входят лидеры ФРГ, Франции, Украины и России. Они включают план из 11 пунктов, подписанный трехсторонней контактной группой по Украине и представителями ополченцев.

Ранее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали условия соблюдения минских договоренностей. По словам ополченцев, обстановка в Донбассе зависит от того, будет ли Киев вести военные действия.